Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

Сотрудничество ветеранов с МКУК «Далматовский краеведческий музей»

25.12.2021
Рейтинг

О надлежащем содержании обелисков, памятников, памятных досок, участии ветеранов в работе музеев и комнат боевой и трудовой славы, участие в издании и презентации книг, других печатных изданий патриотической направленности помогает сотрудничество с Далматовским краеведческим музеем (руководитель Курочкина С.Н.) и руководитель общества краеведов «Родник» Пономарёва Г. А.

            В Далматовском краеведческом музее им. А.Н.Зырянова с 2012 работает факультет краеведения Университета третьего возраста для ветеранов, людей разных профессий, объединяет которых желание узнать историю нашего края.   Сотрудники музея готовят   занятия, экскурсии, встречи с интересными людьми. На первом занятии рассказывают о экспозициях музея,   формах работы,   обязательная экскурсия «Музей – ты мир».

Проведены встречи с родоведом М.З.Теляковым, отличником здравоохранения, Заслуженным работником культуры Р.Д.Маркером, лауреатами премии им. Т.С.Мальцева Р.А.Манаевым и А.И.Колясниковым, председателем территориальной избирательной комиссии Е.Г.Первуниной. Экскурсии по Успенскому Далматовскому мужскому монастырю, во время которых слушатели факультета узнали историю монастыря, осмотрели крепостные сооружения, побывали в монастырских музеях. На одном из занятий проведена встреча с настоятелем монастыря игуменом о. Варнавой (Аверьяновым).

Традиционными стали посещение выставок местных художников и встречи с художниками – участниками Рождественской и персональных выставок, экскурсии по выставкам народных умельцев, выставок, посвящённых юбилейным датам района, области, страны, наших известных земляков. Проведена экскурсия в Далматовский муниципальный архив.

В конце каждого учебного года для слушателей факультета организуются экскурсионные поездки. Так проведена поездка в село Широково, где посетили школьный музей, храм Святого Иоана Предтечи; в Свято-Введенский женский монастырь с. Верхняя Теча; в Катайский район с посещением музея, храма Всех Скорбящих Радосте, Похвалы Пресвятой Богородицы женского монастыря в с. Боровском; в село Батурино на родину о.Антонина (Андрея Ивановича Капустина), выпускника Далматовского духовного училища, председателя Русской Духовной миссии в Иерусалиме; в город Шадринск, где посетили музей, центр русской народной культуры «Лад» и Воскресенское кладбище, где возложили цветы на место захоронения бойцов, умерших в Шадринских госпиталях в годы Великой Отечественной войны.

Пономарёва Г. А., главный хранитель фондов МКУК «Далматовский краеведческий музей»

Возврат к списку