Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

С юбилеем, Зинаида Александровна!

С юбилеем, Зинаида Александровна!
25.12.2021
Рейтинг

Ветеран педагогического труда села Кетово Сагитова Зинаида Александровна, отметила своё 70-летие со дня рождения.

Родилась Зинаида Александровна в Кособродске на железнодорожной станции Каргапольского района Курганской области. Мама с папой были простыми рабочими.

У мамы была подруга, которая умела красиво рисовать, и Зина слышала, как мама ей говорила: «Вот бы Зина моя так умела, как ты!».

Когда Зинаида жила в интернате и училась в Иковской школе, учитель рисования Третьяков Владимир Иванович заметил натюрморт «Дары осени», который Зинаида рисовала на его уроке. Он подошёл к ней, погладил по голове и сказал: «Молодец, Зинка, молодчина!».

С тех пор ей поручали оформлять стенные школьные газеты, одноклассники в интернате позировали ей, а она рисовала их портреты простыми карандашами. И уже точно знала, куда пойдет учиться дальше!

После школы Зинаида легко поступила в Ижевский государственный университет на художественно-графическое отделение, но мама настояла, чтобы она перевелась в Сарапульское педагогическое училище, так как посчитала, что не сможет оказывать ей финансовую помощь целых пять лет.

В училище Зинаида встретила свою единственную любовь, своего Мишу, с которым они прожили долгую и счастливую жизнь, родив двух сыновей Александра и Алексея.

Когда семья переехала в 1977 году в село Кетово, Зинаида Александровна пришла работать в Кетовскую среднюю школу, где и проработала учителем изобразительного искусства, черчения и технологии более тридцати лет.

Зинаида Александровна, которая имела звания «Старший учитель» и «Учитель-методист», учила ребят чувствовать, думать, эстетически воспринимать окружающий мир, отличать красивое от безобразного, понимать разницу между подлинным и поддельным. За время своей работы в школе она создала образцовый кабинет изобразительного искусства, мастерскую творческих идей.

Сегодня Зинаида Александровна на пенсии. Для души у ней есть своя изостудия. Внучка Вероника радует бабушку своими хорошими оценками. Как говорит Зинаида Александровна: «У нас всё хорошо!».

Совет ветеранов Кетовского сельсовета желает Зинаиде Александровне яркого разнообразия красок на палитре жизни, великолепия и чуда в каждой картине каждого дня, и пусть в её сердце стучится только радость и вдохновение.

 

Ирина Суслова, председатель Совета ветеранов с. Кетово

Возврат к списку