Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

Продолжается презентация фильма «Украденное детство. Горький хлеб войны»

24.12.2021
Рейтинг

#Фондпрезидентскихгрантов#Украденноедетство#Горькийхлебвойны

   22.12.2021 в Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области прошла презентация и показ документально-постановочного фильма "Украденное детство. Горький хлеб войны", снятого ООО "Беловодье" в партнерстве со студией игрового и документального кино "Лессия" и Кypгaнской oблaстной opгaнизaции Bсepoссийскoй oбщественнoй opгaнизaции ветеранов (пенсиoнеpoв) вoйны, труда, Boopyжённых Сил и правоохранительных органов при поддержке Фонда президентских грантов. Перед показом фильма выступили Забоев Вячеслав Владимирович и председатель Комитета ветеранов войны, Вооруженных сил и правоохранительных органов Черкащенко Юрий Александрович, рассказали о процессе съемки данного фильма.

«Особого внимания в этой теме заслуживает трудовая деятельность детей и подростков, внёсших свой неоценимый вклад в Победу. Для этих ребят детство закончилось слишком рано. Они делали все возможное вместе со взрослыми для обеспечения фронта всем необходимым, честно выполняя свой долг тружеников тыла военного времени», - подчеркнул Ю. А.Черкащенко.

«Нам даже представить себе трудно, как дети, вставшие вместо своих отцов, братьев в поле, к станку, сумели справиться с колоссальными задачами, вставшими перед страной.
Бесконечная любовь к Родине, самоотверженность - такими качествами нужно было обладать, чтобы выдержать все то, что свалилось на их плечи: тяжелейший физический труд, голод, холод, нечеловеческие условия работы. Таких подростков было много, а мы пока рассказываем только о 65- юных героях, как о примере мужества», - резюмировал Роман Анатольевич Мухортов сценарист и оператор фильма.
Презентации ещё пройдут в районах области. Сами участники фильма скажут свое мнение, в данное время в связи с пандемией их привлечь не могли. А наше подрастающее поколение имеет последнюю возможность прикоснуться к прошлому войны в воспоминаниях живых очевидцев.

Возврат к списку