Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

Мы живем, чтобы оставить след

28.12.2021
Рейтинг

Лидия Дмитриевна Кустова возглавляет Дулинскую ветеранскую организацию, в которую входят два населенных пункта село Дулино и деревня Бухаринка, с общей численностью   138 пенсионеров.

        Участников Великой Отечественной войны и вдов уже нет на территории совета, проживают пять тружеников тыла и одна узница немецкого гетто. Команда людей старшего поколения солидная. Основная масса активные, дружные, веселые, умеющие радоваться жизни и радовать окружающих. Актив ветеранской организации с огромным уважением и симпатией относится к своему лидеру Лидии Дмитриевне, бывшему педагогу, депутату сельской Думы, члену президиума районного Совета ветеранов.

            Родилась 12 августа 1947 года в д.Бухаринка Усть – Уйского района, окончила школу, в дальнейшем выбрав нелёгкий путь педагога. Добрая и требовательная, беспокойная сердцем и сильная духом, каждодневно относящаяся с огромной заботой к людям. Веселая, с огоньком и задором, идущая по жизни Лидия Дмитриевна уже более десятка лет ведет за собой односельчан, вышедших на заслуженный отдых.

         Благодаря ее неугомонному характеру ожила жизнь села Дулино и деревни Бухаринка. Появился клуб пожилых людей «Посиделки» затем фольклорная группа «Непоседы», которая принимает участие не только во всех праздничных мероприятиях села, но и   гастролирует по населенным пунктам Целинного района, давая концерты. Своей неугомонной энергией, оптимизмом и инициативой заражает и своих подопечных. Открыли кружок вязания для любителей рукоделия, демонстрируют свои работы, принимая активное участие в сельских и районных выставках.

      Поздравление юбиляров с 80, 90, 95 – летием со дня рождения, свадебными юбилеями стало доброй интересной традицией с подарками, цветами и концертом!

               Весело, ярко с приглашением бывших жителей небольшой деревеньки Бухаринка, отпраздновали вековой юбилей своего любимого села. За большим праздничным столом, как в добрые старые времена, вспоминали интересные, молодые годы, прожитые здесь.

       Культурная жизнь села бьет ключом. Пенсионеры принимают активное участие во всех мероприятиях, посвященных государственным, церковным и календарным праздникам. Весело и торжественно проходят «День села», «День матери», «Масленица». С русским задором и залихватской удалью проходит этот праздник. Нарядные, в русских сарафанах, цветных платках спешат на праздник стар и млад. Вдали слышен звон колокольчиков и восторженные голоса детей.

Молодецки, бесшабашно катает на санях детей и взрослых один из пенсионеров.   На столе уже пыхтит самовар, готовый угостить всех желающих чайком под румяные блинчики и сладости.   Накануне праздника всегда объявляется конкурс на самое оригинальное оформление блинов, на самый большой и самый крохотный блин. Конкурсные и игровые   программы объединяют детей взрослых и пожилых людей. Молодежь принимает участие в спортивных соревнованиях, перетягивают канат, демонстрируют молодецкую силу, под громкие аплодисменты сжигается соломенное чучело.

       В День пожилого человека в торжественной обстановке чествуют «молодых» пенсионеров, пополнивших ряды ветеранской организации.

Отрадно отметить то, что все мероприятия проходят интересно, сценарии праздников   никогда не повторяются. Организаторы обязательно находят изюминку, которая объединяет детей, молодежь, старшее поколение.

         И, конечно, ни один праздник не обходится без фольклорной группы «Непоседы» с весёлыми и задорными песнями и сценками из жизни села.

         Члены ветеранской организации совместно с жилищной комиссией обследуют условия проживания одиноких престарелых людей, оказывая помощь нуждающимся. Запоминающимся и трогательным прошло мероприятие «Детство, опаленное войной», на которое были приглашены дети войны, узница немецкого гетто и труженики тыла. Воспоминаниям не было конца. Эмоциональные рассказы о детстве в военные годы, слезы   и радость от того, что остались живы в дни сурового лихолетья.

       Лидия Дмитриевна говорит о том, что заслуги всегда общие: «Очень радует то, что на селе есть неравнодушные пожилые люди, которые, несмотря на годы, проблемы, здоровье всегда рядом со мной, первые помощники во всех начинаниях».

    Т.Хуртина, председатель Целинного районного Совета ветеранов

 

Возврат к списку