Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

Добро живет, не умирая.

Добро живет, не умирая.
24.12.2021
Рейтинг

Доброта – одно из самых ценных качеств русского народа. Гуманное, бережное отношение к людям, к природе, «братьям нашим меньшим», забота о них, стремление прийти на помощь – все это и есть доброта.

   «Возлюби ближнего своего, как самого себя» - эта Заповедь живет в сердцах многих людей, простых, совестливых, сострадательных, бескорыстных.

   «За доброе отношение к детям и родителям» - такой грамотой в 2010 г. награждена воспитатель Каширинского детсада Степанова Галина Никифоровна, посвятившая воспитанию детей почти сорок лет своей жизни. 4 ноября она отметила свой 60-летний Юбилей.

«Детство у меня было счастливое. Родилась в 1961 году в Североказахстанской области в Пресновском районе. Папа работал трактористом, мама – лаборантом. Отец был охотником, рыбаком, ягодником, грибником. Я тоже люблю грибы и ягоды собирать. А у мамы научилась стряпать, варить, вязать… В семье нашей было еще три брата, так что помогала маме во всем я. Отец хорошо рисовал, знал много всяких историй, загадок, и я до сих пор помню их…

А учителя у нас были замечательные! В нашем совхозе «Железное» казахов мало было. В классе из 28 человек – только 2 казашки, а остальные русские, немцы, украинцы. Я хорошо училась, ездила на олимпиады по физике и математике, два года была комсоргом школьной организации, участвовала в художественной самодеятельности, в хоре, ансамбле пела».

   Окончив девять классов, Галя Темерева вместе с подружками поехала в Петропавловск и одна успешно сдала экзамены, и поступила в медучилище. Жила в общежитии три года, вдали от родителей. Двести километров до дома, редко ездила, скучала, но училась хорошо, а на последнем курсе еще и санитаркой работала. И вот она дипломированный специалист – медсестра.

По распределению оказалась в Мамлютском районе, где пришлось несколько месяцев работать фельдшером. Было нелегко, но пригодились знания, накапливался опыт. И так бы, наверное, лечила Галина людей, если бы не появился в ее жизни Петр Степанов.

   «6 ноября 1980 года Петя пришел из армии, а 29 ноября была наша свадьба. Тридцать лет с ним прожили, все вместе делали, детей растили, большое хозяйство держали. Во всем помогал, трудоголик был, заболел тяжело, и не могли его спасти.

Одиннадцать лет прошло, как умер муж, а два года назад – сын Саша…»

Надо жить, смиряться, терпеть. Спасает то, что рядом внук Паша, дочь, зять. Ирина стала хорошей медсестрой. Более двадцати лет работает в роддомах города Кургана, принимает новорожденных. За многолетний добросовестный труд она награждена грамотой Губернатора.

   Ира помогает матери и многим односельчанам в трудные моменты жизни, и люди благодарны ей.

   Любимая работа, общение с малышами, коллегами – счастье для Галины Никифоровны.

   В марте 1981 года приехали Степановы в Каширино, а в апреле Галя вышла на работу. «В больнице не надо было медиков, а в детсад требовался на ясельную группу воспитатель с медицинским образованием. Так и работала с младшими до 2016 года, пока не прошла переподготовку, получила красный «Диплом». Окончила курсы по программе «Дошкольное образование».

   Более тридцати лет Галина Никифоровна принимала несмышленых, неумелых малышей. Вместе с нянечкой учила их всему…Сколько терпения, доброты нужно для этого!

«18-20 ребятишек в группе; берешь одного на колени, а другим тоже хочется, чтоб приласкали. А были дети, которых надо укачать, к груди прижать, убаюкать, и тогда только они заснут».

А как радуется сердце, когда годам к трем ребенок стал самостоятельным. Сейчас Степанова Г.Н. работает на старшей группе, где те милые малыши, которых она приняла пять лет назад. Вместе со Стенниковой О.В. они готовят детей к школе, стараются найти ключик к душе каждого ребенка.

   Труд воспитателя Степановой Г.Н. отмечен многими грамотами районного отдела народного образования, Каширинской администрацией сельсовета. Как дорога ей похвала коллег, тепло на сердце от этих слов: «…ее называют заводилой, душой компании, у нее блеск в глазах и море энергии!»

Всегда приветливая, нарядная, красивая, она старается не поддаваться болезням. «Не впасть в уныние ей помогают и любящие, родные люди, и работа, и чтение, и путешествия».

   «Люблю читать. С коллегами, с дочерью ездим на концерты, спектакли в Курган. Я побывала в Башкирии, Караганде, в Крыму, на озере Балхаш. Люблю красоту, много цветов выращиваю, любуюсь ими. Заготовок из овощей, ягод, грибов много делаю всегда».

   На долю этой женщины выпало много счастья и немало испытаний. Пять лет ухаживала за больным свекром. Добром вспоминает и свою свекровь, и родителей… Адресую ей слова Александра Проханова: «Не надо отчаиваться. Любите Россию, русский народ, самый добрый и светлый в мире…Любите детей, преклоняйтесь перед женщинами, чтите стариков. Любите цветы, и деревья, и воздух… Не надо отчаиваться…»

   С Юбилеем Вас, Галина Никифоровна! С Новым годом!

                              Пусть занесет новогодней порошею

                              Все ненастья, болезни, беду.

                              Мы желаем Вам только хорошего

                              В наступающем новом году!

   Дай Бог Вам сил и терпения!

         Н.Шадрина, Совет ветеранов с. Каширино Кетовский район

Возврат к списку