Стрелок 184-го гвардейского стрелкового полка 62-й гвардейской стрелковой дивизии, Герой Советского Союза.
Иван Николаевич Васильев родился 24 сентября 1923 года в деревне Долговка (ныне Куртамышского района Курганской области) в крестьянской семье.
В начале тридцатых годов семья Васильевых уехала в город Копейск Челябинской области. Здесь Иван окончил семилетнюю школу, ФЗУ и начал работать сменным буровым мастером в тресте «Челябуглеразведка».
В декабре 1941 года Иван Николаевич был призван в Красную Армию. Воевал на Степном и 2-м Украинском фронтах в составе 184-го гвардейского стрелкового полка 62-й гвардейской стрелковой дивизии.
Особо отличился Иван Николаевич в бою при форсировании Днепра в сентябре 1943 года. Десантная группа, в составе которой находился гвардии рядовой Васильев, на плотах и лодках преодолела реку, высадилась на западном берегу и в отчаянном порыве ворвалась в окопы противника. Бой был жестокий. Когда враг вывел из строя пулемётный расчёт, Васильев не растерялся, занял место своих товарищей и метким огнём подавил две огневые точки противника.
Группе удалось отвлечь внимание на себя. С рассветом батальон основными силами преодолел водную преграду. Несколько дней гитлеровцы контратаковали гвардейцев, но батальон выстоял.
Мужество, находчивость и отвагу гвардии рядовой Васильев проявил в боях за село Мишурин Рог Днепропетровской области. Гранатой подбил вражеский танк и автоматной очередью уничтожил его экипаж. Ворвавшись в село одним из первых, забросал гранатами пулемётное гнездо противника, чем обеспечил продвижение вперёд всего подразделения и освобождение села от гитлеровцев.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года Иван Николаевич Васильев удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
В составе 2-го Украинского фронта Васильев участвовал в освобождении от гитлеровцев Правобережной Украины, Румынии, Венгрии, Австрии. Войну окончил старшим сержантом. Награждён орденом Отечественной войны I степени, шестью медалями.
После войны Иван Николаевич Васильев вернулся в город Копейск, работал на заводе мастером литейного цеха. Умер 1 июля 2000 года.